P. Eugenio Villani

In splendoribus Sanctorum,

il giorno 12 dicembre 2013, la Provincia del Sacro Costato di Gesù (LAT) annuncia che si è spento

P. EUGENIO VILLANI

(dei Sacri Cuori).

Era nato 87 anni fa a San Marco in Lamis (Foggia) il 17 giugno 1926,
ha professato i voti religiosi nella Congregazione di San Paolo della Croce il 7 gennaio 1945,
ordinato sacerdote a Manduria (Taranto) il 1 aprile 1951.
Nel 2011 celebrò con gioia il 60° anniversario del suo sacerdozio.
Uomo di cultura, di saggezza e bontà aveva ricoperto incarichi importanti come Superiore, Parroco e Consultore dell’Apostolato.

 Il Signore lo associ alla Comunità dei santi.”

admin