P. Emery Kibal Mansong’loo, CP nombrado Obispo de la diócesis de Kole

Diócesis de Kole, República Democrática del Congo

Nombramiento del Obispo de Kole (República Democrática del Congo)

El Papa ha nombrado al Rev. P. Emery Kibal Mansong’loo, CP como Obispo de la diócesis de Kole (República Democrática del Congo), quien recientemente fue Superior Provincial de los Padres Pasionistas en la República Democrática del Congo.

Rev. P. Emery Kibal Mansong’loo, CP

El Rev. P. Emery Kibal Mansong’loo, CP nació el 28 de junio de 1969 en Kimputu, diócesis de Idiofa. Después de que concluyó la escuela primaria (1981) y secundaria (1987), el 5 de septiembre de 1988 entró en la Congregación de los Padres Pasionistas en Kinshasa.

Realizó los estudios de Filosofía en el Instituto St. Augustin de Kinshasa (1988−1991) y los de Teología en el Tangaza College, Nairobi−Kenia (1992−1997).

Emitió los votos perpetuos como Pasionista el 31 de julio de 1988 y fue ordenado sacerdote el 2 de agosto de 1998, en la parroquia Ste Thérèse de Kinshasa.

Después de la ordenación sacerdotal desempeñó los siguientes cargos: Vicario parroquial de la Sagrada Familia de Oroto, en la diócesis de Tshumbe; 1999−2002: Párroco en la Misión Católica de Lumbi, diócesis de Kikwit; 2002−2005: Estudios para obtener la Licenciatura en Liturgia en la Pontificia Universidad de San Anselmo, Roma; 2005−2013: Superior Vice−Provincial de los Pasionistas por dos mandatos seguidos; al mismo tiempo, docente de Liturgia en varias estructuras formativas de Kinshasa, entre las cuales tenemos a la Universidad de Saint Augustin, al Instituto Saint Eugène de Maznod y al Inter−noviciado de las Congregaciones femeninas; 2008−2013: Presidente del ASUMA; 2011−2013: Miembro del Consejo de Administración de la Universidad Católica del Congo.

Desde el 2013 reside en el Escolasticado del Instituto de Kinshasa.

Fuente: http://press.vatican.va/content/salastampa/it/bollettino/pubblico/2015/05/06/0339/00746.html#kole