P. Augusto Sagaria CP – LAT

In splendoribus Sanctorum, el día 10 de julio 2013, en la Provincia del Sagrado Costado (Italia), ha fallecido

P. AUGUSTO (Rocco) SAGARIA

de la Virgen de Pompeya

Había nacido el 6 de octubre de 1938 en Corleto, Perticara (Pz), Italia.  Había profesado el 15 de septiembre de 1955 y fue ordenado sacerdote el 30 de marzo de 1963 en Manduria.

Durante su vida realizó distintos encargos, tales como:

  • Vice director y profesor de los estudiantes de teología en Manduria, 1964-66
  • Director y profesor de los estudiantes de teología en Novoli 1966-69
  • Director del alumnado de Trepuzzi y Ceglie Messapica 1969-72
  • Párroco en Rosarno 1977-80
  • Fue varias veces Consultor para la Formación y Estudios 1972-1988
  • Superior Provincial 1995-2003
  • Superior del Santuario de Laurignano desde 2003 hasta 2011 y
  • Vice superior de la comunidad de Bari desde 2011

¡El Señor lo acoja en la Comunidad de los santos!

R. I. P.

admin