P. Augusto Sagaria CP – LAT

In splendoribus Sanctorum, il giorno 10 luglio 2013, la Provincia del Sacro Costato (Italia) annuncia che si è spento

P. AUGUSTO (Rocco) SAGARIA

della Vergine di Pompei

Era nato il 6 Ottobre 1938 a Corleto Perticara (Pz), Italia, aveva professato il 15 Settembre 1955 ed era stato ordinato sacerdote il 30 Marzo 1963 a Manduria.

Durante la sua vita ha ricoperto vari incarichi:

  • Vice direttore e insegnante agli studenti di teologia a Manduria 1964-66;
  • Direttore e insegnante agli studenti di teologia a Novoli 1966-69;
  • Direttore dell’Alunnato di Trepuzzi e Ceglie Messapica 1969-72;
  • Parroco a Rosarno 1977-80;
  • E’ stato più volte Consultore alla Formazione e Studi 1972-1988;
  • Superiore Provinciale 1995-2003.
  • Superiore del Santuario di Laurignano dal 2003 al 2011 e
  • vice superiore della comunità di Bari dal 2011.

Il Signore lo associ alla Comunità dei santi!

R. I. P.

admin